НОВОСТИ ВИПЦ

2021  |  2022  |  2023  |  2024

______________________________________________________________________________________________________

Новости 2024 год

 

18 апреля 2024 г.
Специалист ВИПЦ Рафик Салахиев принял участие в телевизионной передаче «Наша Республика – Наше Дело» на телеканале «Татарстан — Новый Век».

 

13 апреля 2024 г.
В 2024 году исполняется 35 лет поисковой экспедиции «Любань». Главная особенность этой экспедиции в том, что работы здесь ведутся только археологическим методом и она является  опытной площадкой для всех разработок ВИПЦ.  Данная публикация посвящена Юбилею Межрегиональной поисковой экспедиции «Любань».  

5 апреля 2024 г.
Медальон погибшего защитника Сталинграда Ивана Пырсикова, прочитанный в ВИПЦ, вручен правнуку. Благодаря размещенной на сайте Общественной молодежной организации «Объединение «Отечество» РТ новости о поиске родственников, в январе 2024 года в ВИПЦ обратился правнук Олег Пырсиков.

3 апреля 2024 г.
Специалист Всероссийского информационно-поискового центра встретился с участниками X Всероссийского слёта студенческих поисковых отрядов в центре знаний «Машук» и рассказал молодым поисковикам о работе с сайтом ВИПЦ, основных целях и задачах данного ресурса.

2 апреля 2024 г.
На этой неделе Фонду президентских грантов исполняется семь лет! ПОЗДРАВЛЯЕМ Фонд и рассказываем о своих реализованных проектах и тех, которые мы только планируем реализовывать совместно с Фондом президентских грантов, которому желаем успеха и процветания!

1 апреля 2024 г.
Инициативная группа проекта «Крылья Татарстана» провела очередную поисковую экспедицию в Мурманскую область.  «Восстанавливаем легенду – самолет Пе-2» – проект, направленный на широкое освещение работы по восстановлению легендарного самолета Великой Отечественной войны Пе-2 из фрагментов и обломков погибших в Великую Отечественную войну настоящих боевых машин, найденных в ходе поисковых экспедиций, реализуемый АНО ВИПЦ с использованием средств гранта Раиса Республики Татарстан на развитие гражданского общества.

22 марта 2024 г.
Представители поисковых объединений Удмуртской Республики посетили реставрационные мастерские и ознакомились с ходом работ по восстановлению советского пикирующего бомбардировщика Пе-2 в рамках проектов «Крылья Татарстана» и «Восстанавливаем легенду – самолет Пе-2» (реализуется  АНО ВИПЦ с использованием средств гранта Раиса Республики Татарстан на развитие гражданского общества).

18 марта 2024 г.
Во время весенней поисково-разведывательной экспедиции в Республике Беларусь в целях реализации проекта «Память сильнее времени» по ДНК-идентификации солдат, погибших в годы Великой Отечественной войны, поисковики Татарстана провели сбор образцов палео-ДНК для проведения дальнейшей экспертизы останков 63-х погибших солдат, обнаруженных в селе Озерница в 2023 году, и доставили их в ДНК-лабораторию «Объединения «Отечество» Республики Татарстан. Напомним, что данный проект АНО ВИПЦ (г.Казань) – участник Второго конкурса на предоставление грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества в 2024 году.

29 февраля 2024 г.
Cпециалисты Всероссийского информационно-поискового центра установили принадлежность самолета И-16, найденного поисковиками кингисеппского отряда «Форпост».

 

21 февраля 2024 г.
Инициативная группа проекта «Крылья Татарстана» посетила Центральный музей ВВС России.

 

15 февраля 2024 г.
В рамках проектов «Крылья Татарстана» и «Восстанавливаем легенду – самолет ПЕ-2» у(реализуется  АНО ВИПЦ с использованием средств гранта Раиса Республики Татарстан на развитие гражданского общества) участники Всероссийской школы поисковика «Поисковый фронт» посетили реставрационные мастерские и ознакомились с ходом работ по восстановлению советского пикирующего бомбардировщика ПЕ-2.

3 февраля 2024 г.
Подводим итоги девятого сезона Всероссийской школы поисковика «Поисковый фронт».

 

 

2 февраля 2024 г.
Поисковики Татарстана вернулись из Центрального архива Министерства обороны Российской Федерации.

 

18 января 2024 г.
В Казани завершился заключительный цикл занятий девятого сезона Всероссийской школы поисковика «Поисковый фронт».

 

11 января 2024 г.
Участники ГранТура «Оранжевая миля» ознакомились с работой поисковиков Татарстана по восстановлению легендарного самолета Великой Отечественной войны Пе-2.

 

1 января 2024 г.
Дорогие друзья, коллеги, соратники! Поздравляем вас с Новым годом! Желаем новых находок, совместных успехов! Здоровья и радости!

 

27 декабря 2023 г.
АНО ВИПЦ завершает работу над проектом «Обелиски нашей памяти» - обеспечение сохранности и благоустройства воинских захоронений на территории Республики Татарстан», реализуемым с использованием средств гранта Республики Татарстан на развитие гражданского общества 2022 года..