О базе имен установленных по результатам поисковых работ

Великая Отечественная война стала наиболее кровопролитной и разрушительной в истории нашей страны. Одним из её тяжких последствий является проблема незахороненных останков павших воинов. Несмотря на прошествие более 75 лет после событий войны, установление мест гибели пропавших без вести и по сей день продолжает волновать их близких.


В середине 1980-х годов общественными поисковыми организациями была начата массовая работа по розыску и захоронению останков советских воинов в местах боёв Великой Отечественной войны. За прошедшее время были найдены и захоронены останки более 560 тысяч воинов, установлены имена более 32 тысяч из них. Всероссийский информационно-поисковый центр (ВИПЦ, г.Казань) более двадцати лет ведет постоянную работу по сбору, систематизации и хранению списков имён, установленных поисковиками страны. 


Представленные списки составлены на основе архивов поисковых отрядов, отчетов об экспедициях, протоколов эксгумации, корреспонденции от родственников. Собранная информация обработана в ВИПЦ «Отечество». Благодарим все поисковые организации, оказавшие помощь в сборе сведений и приславшие списки установленных имен и поисковые документы.
К сожалению, еще не все поисковые отряды участвуют в работе по составлению этого единого свода данных о результатах работы поисковиков, поэтому не все имена воинов вошли в этот список.


Собранные в системе данные ложатся в основу издаваемой ВИПЦ с 2005 года серии книг «Имена из солдатских медальонов». 
Десять томов книги «Имена из солдатских медальонов» содержат поименные биографические данные о 20941 военнослужащих, погибших на фронтах Великой Отечественной войны, имена которых установлены поисковыми организациями России в ходе проведения поисковых работ на местах боевых действий. Сведения получены на основании солдатских медальонов, личных именных вещей, обнаруженных с останками погибших военнослужащих, и в результате архивных исследований