О сводной базе ВИПЦ

Сводная база данных Всероссийского информационно-поискового центра включает более 5 миллионов записей. В ней в 2004 году, впервые в сети Интернет, были представлены списки из Книг памяти более 20 регионов, списки похороненных на территории европейских стран: Венгрии, Германии, Польши, Румынии и др. С появлением в сети Интернет Обобщенного банка данных Министерства обороны РФ ОБД "Мемориал", в Сводной базе данных ВИПЦ размещаются в основном списки отсутствующие в ОБД "Мемориал", такие как список погибших в советско-финляндской войне 1939-1940 гг., списки из книги "Ленинград. Блокада. 1941-1944", списки эвакуированных ленинградцев, похороненных в Вологодской области, списки, полученные в ходе собственных архивных исследований и др. 


Многие списки Сводной базы данных ВИПЦ являются уникальными и дополняют сведения портала Министерства обороны "Память народа", удобный инструментарий поиска делает ее привлекательной для всех ищущих.


В настоящее время в составе Сводной базы данных электронные каталоги Книг памяти Республик Татарстан, Карелия, Коми, Мордовия, Удмуртия, Архангельской, Вологодской, Курской, Ленинградской, Липецкой, Новгородской, Пензенской, Свердловской, Смоленской, Тульской, Ульяновской областей, Пограничных войск, советско-финляндской войны 1939-1940, списки военнослужащих, похороненных на кладбищах Москвы, Владимира, в Республике Марий Эл, погибших в Прохоровском сражении, советских военнопленных, умерших в лагере Хаммельбург, список жителей Ленинграда, погибших в период блокады города, эвакуированных ленинградцев, захороненных в Вологодской области в годы Великой Отечественной войны, архивные списки погибших военнослужащих 2-й Ударной армии, электронные каталоги, переданные в МИПЦ Военно-мемориальным центром Генштаба ВС РФ — списки советских воинов, похороненных на территориях Венгрии, Германии, Польши, Волгоградской области, списки из Учетных карточек (Паспортов) воинских захоронений, представленных в Обобщенном банке данных Министерства обороны Российской Федерации ОБД "Мемориал" (https://obd-memorial.ru) и другие списки. Также в Сводную базу данных добавляются отдельные записи по просьбе родственников погибших и уникальные небольшие списки из разных источников, например, список похороненных в г.Фрейберг (Германия), список похороненных на советском мемориальном кладбище в Валеруа (департамент Мёрт-и-Мозель (Лотарингия), Франция,), в Марль-ле-Мин (департамент Па-де-Кале, Франция), список похороненных на старом еврейском кладбище г.Франкенталь (земля Рейнланд-Пфальц, Германия), список погибших на Карельском перешейке и др.
 

Подробное описание источников Сводной базы ВИПЦ смотрите здесь