Через две недели откроется Конференция "Имена из солдатских медальонов"

25 мая 2023 г.

Остается две недели до открытия  Пятой Всероссийской конференции по совершенствованию работы по увековечению памяти погибших при защите Отечества «Имена из солдатских медальонов», которая пройдет в Казани с 8 по 11 июня 2023 года.
Завершается подготовка к конференции. 
Определились с организацией места проживания участников и проведения мероприятий Конференции, разработаны и утверждены все макеты раздаточной продукции и выставочной экспозиции, сформирована программа Конференции, определен состав спикеров, темы и названия выступлений, на днях будет получен из типографии свеженький тираж 11 тома книги "Имена из солдатских медальонов". 
Планируемая Всероссийская конференция уже стала традиционной для Республики Татарстан и Российской Федерации. В 1999 году в Казани был организован Межрегиональный круглый стол «Проблемы информатизации процесса увековечения памяти жертв войн и репрессий». Первая аналогичная конференция была проведена в июне 2003 года. Последующие конференции проводились на территории Республики Татарстан каждые пять лет (2008, 2013, 2018 гг.). Каждый раз отзывы по организации и проведению, а также вопросы, поднимаемые и обсуждаемые на конференции, получали положительную оценку со стороны поискового сообщества, органов государственной власти и военного управления. В организации Конференции участвуют опытные поисковики РОМО «Объединение «Отечество» Республики Татарстан, эксперты из других региональных отделений Поискового движения России. 

Мероприятия проекта «Всероссийская конференция «Имена из солдатских медальонов» проводятся АНО ВИПЦ с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов, в сотрудничестве с РОМО "Объединение "Отечество" РТ, ООД «Поисковое движение России», при финансовой поддержке Правительства Татарстана, Благотворительного фонда «Татнефть». 
11-й том книги «Имена из солдатских медальонов» издается в рамках проекта «Возвращаем родным имена из солдатских медальонов» с использованием гранта ПАО «Татнефть».