Подготовка к Конференции "Имена из солдатских медальонов"

27 февраля 2023 г.

АНО ВИПЦ продолжает работу над подготовкой Пятой Всероссийской конференции по совершенствованию работы по увековечению памяти погибших при защите Отечества «Имена из солдатских медальонов», которая пройдет в Казани с 8 по 11 июня 2023 года.
Подготовка к конференции идёт полным ходом.
Определились с организацией места проживания  участников и проведения мероприятий Конференции, идет разработка макетов раздаточной продукции, выставочной экспозиции, проведено формирование программы Конференции, в ходе приглашения участников, идёт её согласование - состав спикеров, темы и названия выступлений.
На Конференции запланировано обсуждение таких важных тем, как, информатизация процесса по увековечению памяти погибших при защите Отечества; порядок сбора, обобщения, анализа, мониторинга информации по результатам работы поисковых формирований; единая система учета результатов поисковых работ в стране, разработанная в ВИПЦ и действующая на сайте ВИПЦ; деятельность органов местного самоуправления и военного управления в вопросах паспортизации и ухода за воинскими захоронениями; анализ перспектив развития поискового движения в России; новые законодательные аспекты в поисковом движении; пути совершенствования методов поисковой работы; использование геоинформационных систем в поисковых задачах; перспектива развития возможностей использования метода ДНК-экспертизы для идентификации личности на примере методических разработок группы физической антропологии отдела теории и методики Института археологии РАН; создание генетической базы данных палео-ДНК. 
Именно поисковики Татарстана на базе действующего в Казани Всероссийского информационно-поискового центра (ВИПЦ) первыми в Российской Федерации стали заниматься сбором и систематизацией информации по найденным и установленным именам воинов, которые погибли или пропали без вести в годы войны, и их останки были обнаружены поисковыми отрядами страны. В результате этой работы появилась серия книг «Имена из солдатских медальонов» (первый том вышел в 2005 году, десятый - в 2020 году, к очередной Всероссийской конференции в 2023 году планируется издать 11 том), которая в настоящее время является одной из уникальных книг в нашей стране. В этих книгах, где уже увековечены имена 23254 воинов Красной Армии, отдавших своих жизни за свободу и независимость нашей Родины, показывается работа более тысячи поисковых отрядов не только Российской Федерации, но и зарубежья. В рамках проведения настоящей конференции планируется презентация 11-го тома данного издания.
Мероприятия проекта «Всероссийская конференция «Имена из солдатских медальонов» проводятся АНО ВИПЦ с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов, при поддержке Правительства Татарстана, РОМО "Объединение "Отечество" РТ, ООД «Поисковое движение России», при финансовой поддержке Благотворительного фонда «Татнефть».
11-й том книги «Имена из солдатских медальонов» издается в рамках проекта «Возвращаем родным имена из солдатских медальонов» с использованием гранта ПАО «Татнефть».