АНО ВИПЦ - победитель Конкурса Президентских Грантов!

Победителем конкурса президентских грантов стал проект АНО ВИПЦ «Всероссийская конференция «Имена из солдатских медальонов».

Сроки выполнения: ноябрь 2022 – июнь 2023

Проект включает в себя подготовку и проведение для участников Поискового движения России Всероссийской конференции по совершенствованию работы по увековечению памяти погибших при защите Отечества «Имена из солдатских медальонов».

В рамках конференции запланированы организация и проведение круглых столов, панельных дискуссий, мастер-классов, презентаций и выступлений ведущих специалистов в области военно-мемориальной работы, проведения поисковых работ, патриотического воспитания молодежи. Кроме этого, участники конференции смогут ознакомиться с историко-культурным наследием Республики Татарстан, посетив знаковые места республики.

Планируемая Всероссийская конференция уже стала традиционной для Республики Татарстан и Российской Федерации. В январе 1999 года в Казани был организован Межрегиональный круглый стол «Проблемы информатизации процесса увековечения памяти жертв войн и репрессий». Первая аналогичная конференция была проведена в июне 2003 года. Последующие конференции проводились на территории Республики Татарстан каждые пять лет (2008, 2013, 2018 гг.). Каждый раз отзывы по организации и проведению, а также вопросы, поднимаемые и обсуждаемые на конференции, получали положительную оценку со стороны поискового сообщества, органов государственной власти и военного управления.

В реализации проекта участвуют сотрудники АНО ВИПЦ, опытные поисковики из первичных организаций РОМО "Объединение "Отечество" РТ, эксперты из других региональных отделений Поискового движения России.

Уникальность Всероссийской конференции "Имена из солдатских медальонов" состоит в том, что именно поисковики Татарстана явились зачинателями и уже на протяжении 25 лет внедряют в поисковую деятельность научные разработки по использованию информационных технологий в процессе увековечения памяти погибших защитников Отечества.

Главными результатами выполнения проекта станет обмен опытом между участниками Поискового движения из разных регионов России в области военно-мемориальной работы, патриотического воспитания молодежи, передовых методик военной археологии, работы с поисковой документацией и применении единой системы учета результатов поисковых работ в стране. Следствием этого: повышение качества проводимых в стране поисковых работ и эффективность учета их результата, что в свою очередь повысит доступность гражданам, разыскивающим информацию о своих невернувшихся с Великой Отечественной войны солдатах, достоверной и полной информации о результатах проведенных поисковых работ и информации по установленным поисковиками именам воинов, доступность органам руководящим поисковыми работами статистики проведения поисковых работ.

Мероприятия проекта «Всероссийская конференция «Имена из солдатских медальонов» проводятся АНО ВИПЦ с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов, при поддержке Правительства Татарстана, РОМО "Объединение "Отечество" РТ, ООД «Поисковое движение России», при финансовой поддержке Благотворительного фонда «Татнефть».